Публичный отчет директора школы



Представляем вам ГОУ Вечернюю (сменную) общеобразовательную школу № 8, которой в 2009т году исполнится 50 лет. Мы располагаемся в старом типовом здании постройки 1936 года, созданном по проекту школа-госпиталь, как и большинство школ Лефортово.

Тогда в 1936 году перед войной за Рогожской заставой среди моря бараков и была построена школа № 411. Прошло 70 лет, многое изменилось вокруг. В 2003 году Лефортово после сооружения 3-го транспортного кольца получила уголок отдыха, прогулок, чистого воздуха. Наша школа живет в данном здании с 1985 года, занимая 3 и 4 этажи. Сменила номер школа, но до сих пор к школе приходят люди которые учились в ней, посмотреть жива ли школа, сфотографироваться рядом, вспомнить военные годы и школьное детство. Как и все школы мы стараемся поддерживать и следовать старым традициям советской и российской школы, соединять в единое целое процесс обучения и воспитания в молодежи добра, любви к Родине, уважения к старшему поколению.

Контингент нашей школы – молодые люди от 15 до 38 лет.

По возрасту учащиеся распределяются следующим образом:

Год рождения

1992

1991-90

1989-78

1977 и ранее

5

33

101

11


Большинство из них работают (в основном в непроизводственной сфере), многие учатся в колледжах, не дающих основного образования, около трети учащихся только учатся в школе. Все это вы увидите исходя из анализа цифровых данных.

За последние 2 года резко изменилось количество учащихся в школе младших возрастов до 15 лет и молодежи 15-17 лет. Приток учащихся из дневных школ в “вечерку” иссяк в связи с действием закона “Об образовании” с принятием закона “Об обязательном полном среднем образовании в г.Москве”.

Мы обучаем ребят из Лефортово, Басманного и Таганского районов, у нас учатся и из других районов Москвы.

Когда-то в 80-90 – е годы наша школа обучала рабочих завода «Серп и молот», завода имени Туполева, Манометра, Плутона.

Теперь приходится перестраиваться, видимо придется менять и график работы школы, в связи с возрастающим интересом и необходимостью получения образования старшими группами москвичей.

Современная ГОУ ВСШ №8 – 152 учащихся: русских, татар, украинцев, армян, мордвин и многих других национальностей. При этом мы ни разу не отмечали в школе конфликтов на почве национальных раздоров, чему, мы надеемся, способствует особый психологический климат учебного заведения.

66 человек – учащиеся 7-9 классов, 86 человек – 10-12 классов.

В 2007-2008 учебном году в школе функционировало 10 заочных групп спри средней наполняемости 15 человек в группе:

8 класс – 3 группы с количеством учащихся 36 человек

9 класс – 2 группы с количеством учащихся 30 человек

10 классы – 2 группы с количеством учащихся 35 человек

11 классы – 2 группы с количеством учащихся 31 человек

12 класс - 1 группа с количеством учащихся 11 человек

экстернат – 1 группа с количеством учащихся 9 человек.

Мы реализуем различные формы получения образования, активно стараемся сотрудничать с представителями внешнего социума, с целью профессиональной ориентации учащихся на различных уровнях, ориентируя наших выпускников на непрерывное дальнейшее обучение в ВУЗах и ПУ. Основная наша задача – одновременно и наш лозунг – «Наш выпускник – гармонично развитая, конкурентно способная, здоровая личность». К этому мы стремимся, этого хотят и большинство наших учащихся, и мы прилагаем совместные усилия для достижения поставленной цели.

Мы гордимся нашими учащимися: юношами и девушками, которые несмотря на часто тяжелые материальные и социальные условия, жилищные трудности, добиваются в жизни того, о чем мечтали.


ГОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №8

Ю-ВАО “Лефортово”

Танковый проезд,д.6 Телефон (факс): 362-32-21

Руководитель – Соловьева Галина Ивановна


В данном статусе школа функционирует с 1959 года.

Режим организации образовательного процесса: 5-дневка

Школа работает по двусменному графику:

Понедельник

Вторник с 09.15 до 20.05

Четверг

Пятница


Среда с 10.00 до 18.35


Учебно-воспитательный процесс осуществляется педагогическим коллективом, в котором работают:

2 учителя - кандидаты наук

1 учитель высшей категории

5 учителей имеют 1 категорию

1 награжден значком “Отличник просвещения”, медалью “За трудовое отличие”

1 учитель награжден медалью “За милосердие”.

В нашей школе созданы условия для обучения и воспитания учащихся. Оснащены и функционируют кабинеты биологии, истории, физики, химии, соответствующие основным требованиям Роспотребнадзора, выполняются требования СанПина.

Библиотека школы насчитывает более 16 тыс экз. Печатных изданий и обеспечивает учащихся не только учебниками, но и энциклопедиями, справочниками, методической литературой, журналами. С большим удовольствием учащиеся занимаются в компьютерном кабинете, выполняют задания на компьютерах по биологии, истории России. Особенностью образовательного процесса обусловлено наличие в школе разных категорий учащихся с разным уровнем обученности и мотивации, что требует осуществление личностно-ориентированного подхода к обучению, созданию демократической обстановки, доброжелательного отношения к учащимся.


Финансовое обеспечение функционирования и развития общеобразовательного учреждения ГОУ ВСШ №8 осуществляется Департаментом образования г. Москвы. Школа находится на финансовой самостоятельности с 1990 года. Финансирование происходит согласно утвержденной смете расходов ЮВОУО и контролируется финансовым казначейством округа по разделам:

  1. Оплата труда и начисления на олату труда – 4, 460 млн. рублей

  2. Приобретение услуг – 169 300 рублей

  3. Прочие расходные материалы – 40 500 рублей

  4. Финансирование Федеральной статьи “Оплата классного руководства” - 66, 5 тыс. рублей

  5. Приобретение основных средств – 10 100 рублей

  6. Выплата многодетным семьям – 10 000 рублей

  7. Финансирование программного обеспечения – 21 000 рублей

Итого в сумме 4, 778 млн рублей

Следует отметить недостаточное количество средств, выделяемых на обновление материально-технической базы кабинетов: биологии, физики, химии.

Школа не осуществляет дополнительные образовательные услуги, предоставляемые образовательным учреждением (в том числе на платной договорной основе).

С целью расширения видов образовательных услуг, а также профориентации обучающихся школа сотрудничает с колледжами: № 5, 29, где учащиеся школы получают начальное профессиональное образование по различным специальностям, и далее по окончании школы продолжают обучение в колледжн на ступень выше по профессии.

Учащиеся нашей школы ежегодно поступают в УРАО в количестве 10-12 человек, в Московский вечерний металлургический институт, в Университет им. Шолохова.

Школа активно сотрудничает с шефами – институтом ВНИИКП, который оказывает школе ежегодную помощь с целью выполнения рекомендаций Роспотребнадзора, так как школьное здание старое (1936г.) и расположено в зоне функционирования 3-го Транспортного кольца, что требует пристального наблюдения за состоянием здания.

Школа силами педагогического коллектива реализует социально-значимые программы “Социальная адаптация вновь прибывших учащихся”, “Мониторинг здоровья” совместно с поликлиниками № 187 и 133 ЮВАО, программу “Учитель – ученик – родители”, выполнение которых помогает сократить количество учащихся до 18 лет, выбывших из школы до 5 человек из 66 учащихся 8-9 классов.

В школе проводится интересная внеурочная и внеклассная работа: праздники Нового года и последнего звонка, экскурсии по Москве силами учителей, экскурсии по историческим местам Подмосковья, по природно-историческим комплексам: Астафьево, Дмитров, Клин, Приокско-Террасный заповедник.

Нерешенными остаются проблемы :

1.Недоукомплектованность школы учащимися, что уменьшает финансирование на учебные цели.

2.Новый набор учащихся – молодые люди со значительным перерывом в обучении, и как следствие ослабленной мотивацией к обучению, что приводит к низким результатам ЕГЭ.

3.В условиях капитализации экономики вечерние школы и контингент школ оказались без правовой поддержки государства, что приводит к снижению качества обучения и заинтересованности учащихся в повышении своего профессионального статуса.

Хостинг от uCoz